bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Perugia, Carmen:
Omogenizzazione di problemi di tipo stazionario ed evolutivo in domini perforati e risultati di estensione unica nel Calcolo delle Variazioni
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 7-A (2004) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3, p. 555-558, Unione Mastematica Italiana (italian)
pdf (225 Kb), djvu (47 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] CARBONE L., DE ARCANGELIS R., On the unique extension problem for functionals of the calculus of variations, Atti Accad. Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Natur, 12 (2001), 85-106. | fulltext bdim | fulltext EuDML | Zbl 1170.49303
[2] CORBO ESPOSITO A., D’APICE C., GAUDIELLO A., Homogenization in a perforated domain with both Dirichlet and Neumann boundary conditions on the holes, Asymptot. Anal., 31 (2002), 297-316. | Zbl 1043.35027
[3] DE MAIO U., FAELLA L., PERUGIA C., Homothetic changes of variables and the unique extension problem in Calculus of Variations, apparirà su Ita. J. Pure Appl. Math. | Zbl 1150.49005
[4] DURANTE T., FAELLA L., PERUGIA C., Optimal control theory, apparirà su NoDEA. | Zbl 1146.35008
[5] DURANTE T., FAELLA L., PERUGIA C., Homogenization of some types of Neumann and Dirichlet problems, Ricerche Mat., LI fasc.1 (2002), 127-158. | Zbl 1150.35370

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali