bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

De Giorgi, Ennio and Congedo, Giuseppe and Tamanini, Italo:
Problemi di regolarità per un nuovo tipo di funzionale del calcolo delle variazioni
Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti Serie 8 82 (1988), fasc. n.4, p. 673-678, (italian)
pdf (749 Kb), djvu (700 Kb). | MR 1139814 | Zbl 0735.49036

Sunto

Si considerano questioni riguardanti la regolarità delle soluzioni di problemi di minimo di funzionali che coinvolgono sia termini di volume che di superficie. Si danno indicazioni sui risultati attesi in alcuni casi di notevole interesse, collegati a problemi di segmentazione di immagini e alla teoria dei cristalli liquidi.
Referenze Bibliografiche
[A] F.J. ALMGREN (1976) - Existence and regularity almost everywhere of solutions to elliptic variational problems with constraints, «Mem. A.M.S. 4.», No. 165. | MR 420406 | Zbl 0327.49043
[Am] L. AMBROSIO: lavoro in preparazione.
[AMT1] L. AMBROSIO, S. MORTOLA e V.M. TORTORELLI (1988) - Funzioni a variazione limitata generalizzate, Di prossima pubblicazione.
[AMT2] L. AMBROSIO, S. MORTOLA and V.M. TORTORELLI (1988) - Functionals with linear growth defined on vector valued BV functions, Preprint Scuola Normale Superiore, Pisa. | MR 1113814 | Zbl 0662.49007
[BCL1] H. BREZIS, J.M. CORON and E.H. LIEB (1986) - Estimations d'energie pour des applications de $\mathbb{R}^{3}$ a valuers dans $S^{2}$, C.R. Acad. Sc. Paris 303, 207-210. | MR 854735
[BCL2] H. BREZIS, J.M. CORON and E.H. LIEB (1986) - Harmonic maps with defects, Commun. Math. Phys., 107, 649-705. | fulltext mini-dml | MR 868739 | Zbl 0608.58016
[CLPP] M. CARRIERO, A. LEACI, D. PALLARA and E. PASCALI (1988) - Euler conditions for a minimum problem with free discontinuity surfaces, preprint.
[C1] S. CHANDRASEKHAR (1966) - Liquid crystal, Brown, Dienes and Labes Editors, Gordon and Breach, New York, 331-340.
[C2] S. CHANDRASEKHAR (1977) - Liquid crystals, Cambridge University Press, Cambridge.
[CT1] G. CONGEDO e I. TAMANINI (1988) - Note sulla regolarità dei minimi di funzionali del tipo dell'area, Rend. Accad. Naz. XL, 12 (17), 239-257. | MR 985069 | Zbl 0674.49031
[CT2] G. CONGEDO e I. TAMANINI (1988) - lavoro in preparazione.
[DeG1] E. DE GIORGI (1954) - Su una teoria generale della misura $(r—1)$-dimensionale in uno spazio ad $r$ dimensioni, Ann. Mat. Appl. 36, 191-213. | MR 62214 | Zbl 0055.28504
[DeG2] E. DE GIORGI (1955) - Nuovi teoremi relativi alle misure $(r—1)$-dimensionali in uno spazio ad $r$ dimensioni, Ricerche Mat. 4, 95-113. | MR 74499 | Zbl 0066.29903
[DeGA] E. DE GIORGI e L. AMBROSIO (1988) - Un nuovo tipo di funzionale del calcolo delle variazioni, Atti Acc. Lincei Rend. fis., 82, 199-210; | MR 1152641 | Zbl 0715.49014
[DeGCP] E. DE GIORGI, F. COLOMBINI e L.C. PICCININI (1972) - Frontiere orientate di misura minima e questioni collegate, Editrice Tecnico Scientifica, Pisa. | Zbl 0296.49031
[E] J.L. ERICKSEN (1976) - Advances in liquid crystals, Vol. 2, Glenn and Brown Editors, Academic press, New York, 233-298.
[F] H. FEDERER (1969) - Geometric Measure Theory, Springer-Verlag, Berlin. | MR 257325 | Zbl 0176.00801
[G] E. GIUSTI (1984) - Minimal surfaces and functions of bounded variation, Birkäuser, Boston. | fulltext (doi) | MR 775682 | Zbl 0545.49018
[MM] U. MASSARI and M. MIRANDA (1984) - Minimal surfaces of codimension 1, North-Holland, Amsterdam. | MR 795963 | Zbl 0565.49030
[Mo] C.B. MORREY (1966) - Multiple integrals in the calculus of variations, Spinger-Verlag, Berlin. | MR 202511 | Zbl 0142.38701
[MoS] J.M. MOREL and S. SOLIMINI (1988) - Segmentation of images by variational methods (on a model of Mumford and Shah), preprint. | MR 977048
[MuS] D. MUMFORD and J. SHAH (1985) - Boundary detection by minimizing functionals I, preprint.
[T] I. TAMANINI (1984) - Regularity results for almost minimal oriented hypersurfaces in $\mathbb{R}^{n}$, Quaderni Dipartimento Matematico Univ. Lecce N. 1. | Zbl 1191.35007
[Ta1] J.E. TAYLOR (1976) - The structure of singularities in soap-bubble-like and soap-film-like minimal surfaces, Annals of Math. 103, 489-539. | MR 428181 | Zbl 0335.49032
[Ta2] J.E. TAYLOR (1978) - Cristalline variational problems, Bull. A.M.S., 84, 568-588. | fulltext mini-dml | MR 493671 | Zbl 0392.49022
[Vi] E. VIRGA (1987) - Forme di equilibrio di piccole gocce di cristallo liquido, Preprint n. 562 dell'Istituto di Analisi Matematica, Pavia. | MR 977690
[Vo] A.I. VOLPERT (1967) - The spaces BV and quasi-linear equations, Math. USSR Sb. 2, 225-267.

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali