bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Stagnaro, Ezio:
Threefolds with Kodaira Dimension 0 or 3
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-B (2007), fasc. n.3, p. 1149-1182, Unione Matematica Italiana (english)
pdf (613 Kb), djvu (330 Kb). | Zbl 1193.14052

Sunto

Usando la teoria delle aggiunte e aggiunte pluricanoniche si costruiscono tre varietà tridimensionali, come desingolarizzazioni di ipersuperficie di ordine 6 in $\mathbb{P}^4$ aventi le irregolarita $q_1=q_2= 0$ e, rispettivamente, le seguenti sequenze periodiche aventi le irregolarita di plurigeneri \begin{equation*} (p_g,P_2, P_3, \ldots, P_m, \ldots) = (0, 0, 1, 0, 0, 1,\ldots),(0, 0, 0, 1, 0, 0, 0, 1, \ldots), (0, 0, 0, 0, 1, 0, 0, 0, 0, 1, \ldots).\end{equation*} Nell'Appendice, a partire dal secondo esempio di sopra, si costruisce una varieta tipo generale con $q_1 = q_2 = 0$, $p_g =1$, $P_2=2$ la cui trasformazione $m$-canonica è birazionale se e solo se $m \geq 11$.
Referenze Bibliografiche
[C] M. CHEN, On the Q-divisor method and its application, J. of Pure and Appl. Algebra, 191 (2004), 143-156. | fulltext (doi) | MR 2048311 | Zbl 1049.14034
[CR] S. CHIARUTTINI, M. C. RONCONI, Varietà regolari di dimensione 3, genere 0 e bigenere 1, Rapporto Tecnico n. 24 - Marzo 1992, Dip. Met. Mod. Mat., Università di Padova.
[F] A. R. IANO-FLETCHER, Working with weighted complete intersections, Explicit birational geometry of 3-folds, London Math. Soc., Lecture Note Ser. 281, Cambridge Univ. Press, Cambridge (2000), 101-173. | MR 1798982 | Zbl 0960.14027
[G1 ] L. GODEAUX, Théorie des involutions cycliques appartenant à une surface algébrique et applications, CNR, Monografie Matematiche 11, Ed. Cremonese, Roma (1963). | MR 155221 | Zbl 0133.13901
[G2 ] L. GODEAUX, Sur les Variétés Algébrique à trois dimensions de genre géométrique zéro et de bigenre un, Rend. Circ. Mat. di Palermo, Serie II, Tomo XIV (1965), 237-246. | fulltext (doi) | MR 208463 | Zbl 0154.21102
[G3 ] L. GODEAUX, Sur les Variétés Algébrique à trois dimensions de pentagenre un, Acad. Roy. de Belgique, Bull. Cl. des Sc., Série 5, Tome LI (1965), 945-955. | MR 200781 | Zbl 0136.16303
[Re] M. REID, Young Person's Guide to Canonical Singularity, Proc. Algebraic Geometry, Bowdoin 1985, Vol. 46, A.M.S. (1987), pp. 345-414. | MR 927963
[Ro] M. C. RONCONI, A threefold of general type with $q_1 = q_2 = p_g = P_2 = 0$, Proc. Monodromy Conference, Steklov Institute, Moscow, June 25-30, 2001, Acta Appl. Mathematicae, 75 (2003), 133-150. | fulltext (doi) | MR 1975564 | Zbl 1051.14047
[S1 ] E. STAGNARO, Adjoints and pluricanonical adjoints to an algebraic hypersurface, Annali di Mat. Pura ed Appl., 180 (2001), 147-201. | fulltext (doi) | MR 1847403 | Zbl 1072.14044
[S2 ] E. STAGNARO, Pluricanonical maps of a threefold of general type, Proc. Greco Conference, Catania, "Le Matematiche", Vol. LV (2000) - Fasc. II, 533-543. | MR 1984218 | Zbl 1072.14045
[U] K. UENO, Birational Geometry of Algebraic Threefolds, Journées de géométrie algébriques d'Angers 1979, Sijthoff and Noordhoff 1980, 311-323. | MR 605349

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali