bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Aizpuru, Antonio and García-Pacheco, Francisco J.:
$L^2$-Summand Vectors and Complemented Hilbertizable Subspaces
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-B (2007), fasc. n.3, p. 1143-1148, Unione Matematica Italiana (english)
pdf (399 Kb), djvu (66 Kb). | Zbl 1200.46015

Sunto

In questo articolo, mostriamo una condizione necessaria e sufficiente affinché uno spazio di Banach reale abbia un sottospazio infinito dimensionale il quale sia hilbertizzabile e complementato, usando tecniche relazionate con vettori $L^2$-summand.
Referenze Bibliografiche
[1] A. AIZPURU - F. J. GARCÍA-PACHECO, $L^2$-summand vectors in Banach spaces, Proc. Amer. Math. Soc., 134, 7 (2006), 2109-2115. | fulltext (doi) | MR 2215781
[2] E. BEHRENDS et al., $L^p$-structure in real Banach spaces, Lecture Notes in Mathematics 613, Berlin-Heidelberg-New York, Springer-Verlag, 1977. | MR 626051 | Zbl 0362.46020
[3] E. BEHRENDS, $L^p$-struktur in Banachräumen, Studia Math., 55 (1976), 71-85. | fulltext EuDML | fulltext (doi) | MR 402466
[4] J. BECERRA-GUERRERO - A. RODRÍGUEZ-PALACIOS, Transitivity of the norm on Banach spaces, Extracta Math., 17, 1 (2002) 1-58. | fulltext EuDML | MR 1914238 | Zbl 1006.46007
[5] J. W. CARLSON - T. L. HICKS, A characterization of inner product spaces, Math. Japonica, 23, 4 (1978), 371-373. | MR 524986 | Zbl 0395.46018

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali