bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Vetro, Francesca:
Irriducibilià di Spazi di Hurwitz
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-A (2007) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2, p. 367-370, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (250 Kb), djvu (55 Kb). | Zbl 1277.14026

Referenze Bibliografiche
[1] FULTON W., Hurwitz Schemes and irreducibility of moduli of algebraic curves, Ann. of Math. (2), 10 (1969), 542-575. | Zbl 0194.21901
[2] VETRO F., Irreducibility of Hurwitz spaces of coverings with one special fiber, Indag. Mathem., 17, no. 1 (2006), 115-127. | Zbl 1101.14040
[3] VETRO F., Irreducibility of Hurwitz spaces of coverings with monodromy groups Weyl groups of type $W(B_d)$, Boll. Unione Mat. Ital. (in corso di stampa), Preprint N. 279, April 2005. | Zbl 1178.14029

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali