bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Tironi, Andrea Luigi:
Varietà proiettive complesse lisce con sezioni iperpiane riducibili di tipo speciale
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-A (2007) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2, p. 359-362, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (254 Kb), djvu (57 Kb). | Zbl 1277.14043

Referenze Bibliografiche
[1] M. C. BELTRAMETTI, K.A. CHANDLER e A. J. SOMMESE, Reducible hyperplane sections, II, Kodai Math. J., 25 (2002), 139-150.
[2] K. A. CHANDLER, A. HOWARD e A. J. SOMMESE, Reducible hyperplane sections, I, J. Math. Soc. Japan, 51 (1999), 887-910.
[3] A. LANTERI e A.L. TIRONI, On reducible hyperplane sections of 4-folds, J. Math. Soc. Japan, 53 (2001), 559-563. | Zbl 1076.14503
[4] J. C. SIERRA e A. L. TIRONI, Varieties with a reducible hyperplane section whose two components are hypersurfaces, Proc. of A.M.S., 135 (2007), 1263-1269. | Zbl 1112.14063
[5] A. L. TIRONI, High dimensional reducible hyperplane sections with multigenera $\leq 1$, Arch. Math. (Basel), 81 (2003), 397-401. | Zbl 1045.14017

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali