bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Rosati, Lilia:
Foliazioni di codimensione uno con singolarità Morse
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-A (2007) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2, p. 335-338, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (247 Kb), djvu (54 Kb). | Zbl 1277.53027

Referenze Bibliografiche
[1] C. CAMACHO, B. SCÁRDUA, On codimension one foliations with Morse singularities on three-manifolds, Topology and its Applications 154 (2007), 1032-1040. | fulltext (doi) | MR 2298620 | Zbl 1118.57024
[2] J. EELLS, N. H. KUIPER, Manifolds which are like projective planes, Pub. Math. de l'I.H.E.S. 14 (1962), 1032-1040. | fulltext EuDML | MR 145544 | Zbl 0109.15701
[3] G. REEB Sur les points singuliers d'une forme de Pfaff complètement intégrable ou d'une fonction numérique CRAS, 222 (1946), 847-849. | Zbl 0063.06453
[4] E. WAGNEUR Formes de Pfaff à singulariés non dégénérées Annales de l'institut Fourier 28, no. 3 (1978), 165-176. | fulltext EuDML | Zbl 0368.58002

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali