bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Radice, Teresa:
Su alcuni risultati di regolarità dei determinanti Jacobiani
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-A (2007) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2, p. 331-334, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (245 Kb), djvu (45 Kb). | Zbl 1277.35148

Referenze Bibliografiche
[1] A. ALVINO e G. TROMBETTI, Second order elliptic equations whose coefficients have their first derivatives weakly-$L^n$, Ann. Mat. Pura Appl. (4), 138 (1984), 331-340. | fulltext (doi) | MR 779550 | Zbl 0579.35019
[2] H. BREZIS, N. FUSCO e C. SBORDONE, Integrability for the Jacobian of orientation preserving mappings, J.Funct. Anal., 115 (1993), 425-431. | fulltext (doi) | MR 1234399 | Zbl 0847.26012
[3] R. COIFMAN, P. L. LIONS, Y. MEYER e S. SEMMES, Compensated compactness and Hardy spaces, J. Math. Pures Appl., 72, (1993), 247-286. | MR 1225511 | Zbl 0864.42009
[4] T. IWANIEC, C. SBORDONE, On the integrability of the jacobian under minimal hypothesis, Arch. Rational Mech. Anal., 119 (1992), 129-143. | fulltext (doi) | MR 1176362 | Zbl 0766.46016
[5] C. MIRANDA, Sulle equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo variazionale a coefficienti non discontinui, Ann. Mat. Pura Appl. (4), 63 (1963), 353-386. | fulltext (doi) | MR 170090 | Zbl 0156.34001
[6] G. MOSCARIELLO, On the integrability of the Jacobian in Orlicz Spaces, Math. Japon., 40 (1994), 323-329. | MR 1297249 | Zbl 0805.46026

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali