bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Muglia, Luigi:
Il problema della retrazione ottimale e soluzioni di sistemi integrodifferenziali
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-A (2007) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2, p. 299-302, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (232 Kb), djvu (39 Kb). | Zbl 1277.45013

Referenze Bibliografiche
[1] MARINO G., PIETRAMALA P. e MUGLIA L., Impulsive neutral integrodifferential equations on unbounded intervals, Mediterr. J. Math., 1 (2004), 93-108. | fulltext (doi) | MR 2088034 | Zbl 1072.34006
[2] MARINO G., PIETRAMALA P. e MUGLIA L., Impulsive neutral semilinear equations on unbounded intervals, Nonlinear Funct. Anal. Appl., 9, no. 4 (2004), 527-543. | MR 2109966 | Zbl 1069.34120
[3] MARINO G., COLAO V. e MUGLIA L., A note on weakly isotone maps and common solutions for differential systems, Acta Math. Sin. (English series), 22, no. 4 (2006), 1171-1174. | fulltext (doi) | MR 2245248 | Zbl 1112.47049
[4] GOEBEL G., MARINO G., MUGLIA L. e VOLPE R., The retraction constant and the minimal displacement characteristic of some Banach spaces, to appear in Nonlinear Analysis TMA. | fulltext (doi) | MR 2319205 | Zbl 1126.46010

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali