bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Martino, Vittorio:
La forma di Levi per ipersuperfici in $C^{n+1}$ e l'equazione di pseudocurvatura media per grafici reali
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-A (2007) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2, p. 279-282, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (270 Kb), djvu (51 Kb). | Zbl 1277.32044

Referenze Bibliografiche
[1] CITTI G., LANCONELLI E. e MONTANARI A., Smoothness of Lipschitz-continuos graphs with nonvanishing Levi curvature, Acta Math., 188 (2002), 87-128. | Zbl 1030.35084
[2] MONTANARI A. e LANCONELLI E., Pseudoconvex fully nonlinear partial differential operators: strong comparison theorems, Journal of differential equations, 202 (2004), 306-331. | Zbl 1161.35414
[3] MARTINO V. e MONTANARI A., Local Lipschitz continuity of graph with prescribed Levi mean curvature, in corso di stampa su NoDEA, Nonlinear Differential Equations and Applications. | Zbl 1146.35045
[4] MARTINO V. e MONTANARI A., Graphs with prescribed Levi form trace, Annali dell'Università di Ferrara, 52 (2006), 371-382. | Zbl 1130.35069
[5] SLODKOWSKI Z., TOMASSINI G., Weak solutions for the Levi equation and Envelope of holomorphy, J. Funct. Anal., 101 (1991), 392-407. | Zbl 0744.35015

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali