bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Feo, Filomena:
Simmetrizzazione gaussiana ed equazioni ellittiche
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-A (2007) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2, p. 239-241, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (239 Kb), djvu (40 Kb). | Zbl 1277.35184

Referenze Bibliografiche
[1] BETTA M.F., BROCK F., MERCALDO A. e POSTERARO M.R., A comparison related to Gauss measure, C. R. Acad. Sci. Paris Serie I, 334 (2002), 451-456. | Zbl 1004.35044
[2] BOCHACHEV V., Gaussian measure, Mathematical Surveys and Monographs, 62 (1998).
[3] EHRHARD A., Symetrisation dans l'espace de Gauss, Math. Scand., 53 (1983), 281-301. | fulltext EuDML | Zbl 0542.60003
[4] GROSS L., Logarithmic Sobolev inequalities, Amer. J. Math., 97 (1976), 1061-1083. | Zbl 0318.46049
[5] TALENTI G., Elliptic Equations and Rearrangements, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci., 3 (1976), 697-718. | fulltext EuDML | Zbl 0341.35031
[6] TROMBETTI G., Metodi di simmetrizzazione nelle equazioni a derivate parziali, Boll. Un. Mat. Ital., B 3 (2000), 137-150. | fulltext bdim | fulltext EuDML

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali