bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Debernardi, Marco:
Sottovarietà Lagrangiane di Bohr-Sommerfeld e nucleo di Szegö equivariante
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 10-A (2007) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2, p. 211-214, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (253 Kb), djvu (50 Kb). | Zbl 1277.53096

Referenze Bibliografiche
[1] BORTHWICK D., PAUL T. e URIBE A., Legendrian distributions with applications to relative Poincarè series, Invent. Math., 142 (1995), 359-402 | fulltext EuDML | fulltext (doi) | MR 1358981 | Zbl 0859.58015
[2] BOUTET DE MONVEL L. e SJÖSTRAND J., Sur la singularité des noyaux de Bergman et de Szegö, Astérisque, 34-35 (1976), 123-164. | fulltext EuDML | MR 590106
[3] GUILLEMIN V. e STERNBERG S., Geometric quantization and multiplicities of group representations, Invent. Math., 67 (1982), 515-538. | fulltext EuDML | fulltext (doi) | MR 664118 | Zbl 0503.58018
[4] PAOLETTI R., Moment maps and equivariant Szegö kernels, J. Sympl. Geom., 2 (2003), 133-175. | MR 2128391 | Zbl 1063.53084
[5] SHIFFMANN B. e ZELDITCH S., Asymptotics of almost holomorphic sections of ample line bundles on symplectic manifolds, J. Reine Angew. Math., 544 (2002), 181-222. | fulltext (doi) | MR 1887895 | Zbl 1007.53058

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali