bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Schellhammer, Eric:
On the Tits building of paramodular groups
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 9-B (2006), fasc. n.3, p. 619-643, (english)
pdf (494 Kb), djvu (230 Kb). | MR 2274116 | Zbl 1177.51011

Sunto

Investighiamo i buildings di Tits dei gruppi paramodulari con o senza struttura di livello canonica, rispettivamente. Questi danno importanti informazioni combinatoriche sul bordo della compattificazione toroidale dello spazio dei moduli delle varietà abeliane non principalmente polarizzate. Diamo una classificazione completa delle rette isotropiche per tutti questi gruppi. Inoltre, per le polarizzazioni square-free, coprime e senza struttura di livello, mostriamo che c'è solo un sottospazio isotropico di dimensione massima. In un lavoro successivo a questo, useremo queste informazioni per dare un risultato di tipo generale per lo spazio dei moduli delle varietà abeliane non principalmente polarizzate con struttura di livello completa.
Referenze Bibliografiche
[AMRT] A. ASH - D. MUMFORD - M. RAPOPORT - Y. TAI, Smooth Compactification of Locally Symmetric Varieties, Brookline: Math Sci Press 1975. | Zbl 0334.14007
[FS] M. FRIEDLAND - G. K. SANKARAN, Das Titsgebäude von Siegelschen Modulgruppen vom Geschlecht 2, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 71 (2001), 49-68.
[HKW] K. HULEK - C. KAHN - S. H. WEINTRAUB, Moduli Spaces of Abelian Surfaces: Compactification, Degenerations and Theta Functions, De Gruyter Expositions in Mathematics 12, 1993. | Zbl 0809.14035
[OR] E. OELJEKLAUS - R. REMMERT, Lineare Algebra I, Springer-Verlag, 1974.

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali