bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Li, Xianhua and Ballester-Bolinches, A.:
On supplements of subgroups of finite groups
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 9-B (2006), fasc. n.3, p. 567-574, (english)
pdf (337 Kb), djvu (90 Kb). | MR 2274112 | Zbl 1119.20024

Sunto

Nel presente lavoro viene introdotto e studiato il concetto di s-coppia per un sottogruppo di un gruppo finito. Esso fornisce un modo uniforme per studiare l'influenza di alcune famiglie di sottogruppi sulla struttura di un gruppo finito. Vengono dati un criterio di appartenenza per un gruppo finito ad una formazione satura e delle condizioni necessarie e sufficienti per la solubilità, la superrisolubilità e la nilpotenza di un gruppo finito.
Referenze Bibliografiche
[1] A. BALLESTER-BOLINCHES, On the normal index of maximal subgroups in finite groups, J. Pure and Applied Algebra, 147 (1990), 113-118. | Zbl 0699.20016
[2] A. BALLESTER-BOLINCHES, Saturated formations, theta pairs and completions in finite groups, Siberian Math. J., 37 (2) (1996), 207-212. | fulltext EuDML | Zbl 0878.20011
[3] A. BALLESTER-BOLINCHES - XIUYUN GUO and YANMING WANG, c-supplemented subgroups of finite groups, Glasgow Math. J., 42 (3) (2000), 383-389. | Zbl 0968.20009
[4] J. H. CONWAY - R. T. CURTIS - S. P. NORTON - R. A. PARKER, and R. A. WILSON, Atlas of finite groups, Oxford University Press, Eynsham, 1985. | Zbl 0568.20001
[5] W. E. DESKINS, On maximal subgroups, Proc. Symp. Pure Math., Amer. Math. Soc., 1 (1959), 100-104. | Zbl 0096.24801
[6] K. DOERK and T. HAWKES, Finite Soluble Groups, Walter De Gruyter. Berlin/New York, 1992. | Zbl 0753.20001
[7] R. M. GURALNICK, Subgroups of Prime Power Index in a Simple Group, J. Algebra, 81 (1983), 304-311. | Zbl 0515.20011
[8] N. P. MUKHERJEE and P. BHATTACHARYA, On Theta Pairs for A Maximal Subgroup, Proc. Amer. Math. Soc., 109 (3) (1990), 589-596. | Zbl 0699.20019
[9] Y. WANG, C-Normality of Groups and its properties, J. of Algebra, 180 (1996), 954-965. | Zbl 0847.20010
[10] ZHAO YAOQING, On the Deskins completions, theta completions and theta Pairs for maximal subgroups, Comm. Algebra, 26 (10) (1998), 3141-3153. | Zbl 0911.20017
[11] ZHAO YAOQING and LI SHIRONG, On Theta Pairs for Maximal Subgroups, J. Pure and Applied Algebra, 147 (2000), 133-142. | Zbl 0981.20010

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali