bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Silimbani, Matteo:
Insiemi parzialmente ordinati e tabelle di Young
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 9-A (2006) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2 —Fascicolo dedicato alle tesi di dottorato, p. 295-297, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (212 Kb), djvu (37 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] BARNABEI M., BONETTI F. e SILIMBANI M., Young tableaux and k-matchings in finite posets, International J. of Pure and Appl. Math., 16 (2004), 215-226. | Zbl 1060.06004
[2] BARNABEI M., BONETTI F. SILIMBANI M., An algorithmic approach to maximal unions of chains in a partially ordered set, accettato per la pubblicazione su Pu.M.A. (2005). | Zbl 1114.06002
[3] GREENE C., Some Order Theoretic Properties of the Robinson-Schensted Correspondence, Combinatoire et représentation du groupe symétrique, Lecture Notes in Math., Springer-Verlag Berlin-Heidelberg, 579 (1977), 114-120.
[4] GREENE C. e KLEITMAN D.J., The Structure of Sperner k-families, J. Combin. Theory Ser. A, 20 (1976), 41-68. | Zbl 0363.05006
[5] SILIMBANI M., Generalized labellings of a partially ordered set, accettato per la pubblicazione su Appl. Math. Letters (2005).

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali