bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Ferrero, Alberto:
Sulle equazioni quasilineari ellittiche con termini di reazione di tipo polinomiale
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 9-A (2006) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2 —Fascicolo dedicato alle tesi di dottorato, p. 239-242, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (224 Kb), djvu (48 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] H. BREZIS e L. NIRENBERG, Positive solutions of nonlinear elliptic equations involving critical Sobolev exponents, Comm. Pure Appl. Math., 36 (1983), 437-477. | Zbl 0541.35029
[2] A. FERRERO e F. GAZZOLA, Asymptotic behavior of ground states of quasilinear elliptic problems with two vanishing parameters, Part III, J. Diff. Eq., 198 (2004), 53-90. | Zbl 1046.35043
[3] A. FERRERO e F. GAZZOLA, On subcriticality assumptions for the existence of ground states of quasilinear elliptic equations, Adv. Diff. Eq., 8 (2003), 1081-1106. | Zbl 1290.35096
[4] W. M. NI e J. SERRIN, Non existence theorems for quasilinear partial differential equations, Rend. Circ. Mat. Palermo, Series II, 8 (1985), 171-185. | Zbl 0625.35028
[5] S. J. POHOZAEV, Eigenfunctions of the equation Δu + λf(u)= 0, Soviet Math. Doklady, 6 (1965), 1408-1411. | Zbl 0141.30202

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali