bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Bonvicini, Simona:
1-fattorizzazioni e gruppi di automorfismi
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 9-A (2006) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.2 —Fascicolo dedicato alle tesi di dottorato, p. 211-214, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (219 Kb), djvu (51 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] BONISOLI A. e BONVICINI S., Primitive one-factorizations and the geometry of mixed translations. Discrete Math., to appear. | fulltext (doi) | MR 2378906 | Zbl 1136.05054
[2] BURATTI M., Abelian 1-factorization of the complete graph. European J. Combin. 22 (2001), 291-295. | fulltext (doi) | MR 1822716 | Zbl 0980.05039
[3] CAMERON P.J. e KORCHMÁROS G., One-factorizations of complete graphs with a doubly transitive automorphism group. Bull. London. Math. Soc., 25 (1993), 1-6. | fulltext (doi) | MR 1190356
[4] HARTMAN A. e ROSA A., Cyclic one-factorizations of the complete grah. European J. Combin., 6 (1985), 45-48. | fulltext (doi) | MR 793486 | Zbl 0624.05051

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali