bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Ciarletta, Michele and Iovane, Gerardo:
Hypersingular integral equations and applications to porous elastic materials with periodic cracks
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 8-B (2005), fasc. n.2, p. 415-420, Unione Matematica Italiana (english)
pdf (233 Kb), djvu (86 Kb). | MR2149392 | Zbl 1116.45001

Sunto

In questo lavoro viene presentato lo studio di equazioni integrali con nucleo ipersingolare, che hanno rilevanti applicazioni in molti problemi di dinamica ondulatoria, elasticità e meccanica dei fluidi, con condizioni al contorno miste. Il primo obiettivo del presente lavoro è l'individuazione delle soluzioni quando il nucleo è caratteristico ed il successivo sviluppo di un metodo numerico orientato al trattamento di tali equazioni nel caso di nuclei non caratteristici. In particolare, a partire dalle soluzioni analitiche per equazioni ipersingolari con nucleo caratteristico si effettua l'ottimizzazione dei parametri del metodo numerico che verrà poi utilizzato nel caso di nucleo non caratteristico. Il secondo obiettivo è lo studio di tali problemi nel contesto dei continui porosi quando al loro interno è presente una struttura periodica di cracks. In tale ambito a partire dalla teoria di Cowin e Nunziato ed applicando la trasformata di Fourier alle equazioni rappresentative del problema, tale analisi comporta lo studio di equazioni integrali ipersingolari. Nel caso specifico di deformazione piana operiamo con il metodo numerico diretto per il trattamento di equazioni integrali a nucleo ipersingolare non caratteristico. Infine, studiamo il fattore di concentrazione dello stress ed investighiamo il suo comportamento rispetto alla porosità.
Referenze Bibliografiche
[1] G. IOVANE - I. K. LIFANOV - M. A. SUMBATYAN , On direct numerical treatment of hypersingular integral equations arising in mechanics and acoustics, Acta Mechanica (accepted). | Zbl 1051.65130
[2] S. C. COWIN - J. W. NUNZIATO , Linear elastic materials with voids, J. Elasticity, 13 (1983), 125-147. | Zbl 0523.73008
[3] A. SCALIA - M. A. SUMBATYAN , Contact problem for porous elastic half-plane, J. Elasticity, 60 (2000), 91-102. | Zbl 1055.74028

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali