bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Mencherini, Lorenzo:
Il Problema di Cauchy per sistemi lineari del primo ordine debolmente iperbolici
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 8-A (2005) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3-1, p. 589-592, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (243 Kb), djvu (55 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] MENCHERINI L. and SPAGNOLO S., Well Posedness of 2x2 Systems with C Infinity- Coefficients, Hyperbolic Problems and Related Topics (Graduate Series in Analysis), International Press, Somerville, USA, 2003, 235-242. | Zbl 1054.35023
[2] MENCHERINI L., A simple Necessary and Sufficient Condition for Well-Posedness of 2x2 differential systems with time-dependent coefficients, in corso di stampa nel Bollettino U.M.I Sez. B. | Zbl 1150.35065
[3] MENCHERINI L. and SPAGNOLO S., Uniformly symmetrizable 3x3 matrices, Linear Algebra and Appl., 382 (2004), 25-38. | Zbl 1056.15012
[4] MENCHERINI L. and SPAGNOLO S., Gevrey well-posedness for pseudosymmetric systems with lower order terms, Hyperbolic differential operators and related problems, Lecture Notes in Pure and Appl. Math., 233, Dekker, New York, 2003, 67-81. | Zbl 1058.35144

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali