bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Fornaro, Simona:
Proprietà di regolarità per alcuni operatori differenziali alle derivate parziali con coefficienti illimitati
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 8-A (2005) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3-1, p. 533-536, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (245 Kb), djvu (51 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] BERTOLDI M. e FORNARO S., Gradient estimates in parabolic problems with unbounded coefficients, Studia Mathematica, 5 (2004), 221-254. | fulltext EuDML | fulltext (doi) | MR 2109509 | Zbl 1065.35076
[2] CUPINI G. e FORNARO S., Maximal regularity in \(L^p(R^n)\)for a class of elliptic operators with unbounded coefficients, Differential and Integral equations, 17 (2004), 259-296. | MR 2037979 | Zbl 1174.35394
[3] FORNARO S., METAFUNE G. e PRIOLA E., Gradient estimates for Dirichlet parabolic problems in unbounded domains, Journal of Differential Equations, 205 (2004), 329-353. | fulltext (doi) | MR 2092861 | Zbl 1061.35022

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali