bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Di Blasio, Giuseppina:
Equazioni ellittiche e simmetrizzazione rispetto alla misura di Gauss
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 8-A (2005) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3-1, p. 521-523, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (234 Kb), djvu (41 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] BETTA M.F., BROCK F., MERCALDO A. e Posteraro M.R., A comparison related to Gauss measure, C. R. Acad. Sci. Paris Serie I, 334 (2002), 451-456. | fulltext (doi) | MR 1890632 | Zbl 1004.35044
[2] BORELL C., The Brunn-Minkowski inequality in Gauss space, Invent. Math., 30 (1975), 207-216. | fulltext EuDML | fulltext (doi) | MR 399402 | Zbl 0292.60004
[3] DI BLASIO G., Linear elliptic equations and Gauss measure, J. Inequal. Pure Appl. Math., 4 (2003), no. 5, Article 106, 11 pp. (eletronic). | MR 2048609 | Zbl 1330.35015
[4] TALENTI G., Elliptic Equations and Rearrangements, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci., 3 (1976), 697-718. | fulltext EuDML | MR 601601 | Zbl 0341.35031

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali