bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Cuoghi, Paola:
Disuguaglianze di tipo Brunn-Minkowski per funzionali variazionali collegati all'operatore p-laplaciano
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 8-A (2005) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3-1, p. 509-512, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (237 Kb), djvu (50 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] BORELL C., Greenian potentials and Concavity, Math. Ann., 272 (1985), 155-160. | fulltext EuDML
[2] BRASCAMP H. J. e LIEB E. H., On extensions of the Brunn-Minkowski and Prékopa- Leindler theorems, including inequalities for log-concave functions, and with an application to the diffusion equation, J. Funct. Anal., 22 (1976), 366-389. | Zbl 0334.26009
[3] GARDNER R. J., The Brunn-Minkowski Inequality, Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.), 39 n. 3, (2002), 355-405. | Zbl 1019.26008
[4] POMMERENKE C., Über die kapacität der summe von continuen, Math. Ann., 85 (1959), 127-132. | fulltext EuDML

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali