bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Benedetti, Irene:
Metodi topologici per disuguaglianze variazionali e inclusioni differenziali
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 8-A (2005) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3-1, p. 457-460, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (242 Kb), djvu (51 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] GÓRNIEWICZ L., GRANAS A. e KRYSZEWSKI W., On the homotopy method in the fixed point index theory of multi-valued mappings of compact absolute neighborhood retracts, J. Math. Anal. Appl., 161 (2) (1991), 457-473. | Zbl 0757.54019
[2] HARTMAN P. e STAMPACCHIA G., On some non-linear elliptic differential-functional equations, Acta Math., 115 (1966), 271-310. | Zbl 0142.38102
[3] KAMENSKII M., OBUKHOVSKII V. e ZECCA P., Condensing multivalued maps and semilinear differential inclusions in Banach spaces, de Gruyter Series in Nonlinear Analysis and Applications (2001). | Zbl 0988.34001
[4] KHIDIROV YU. E., Degree theory for variational inequalities in complementary systems, Z. Anal. Anwendungen, 17 (2) (1998), 311-328. | Zbl 0910.47055

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali