bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Angeloni, Laura:
Metodi di separazione in economia matematica: uguaglianza di Edgeworth, arbitraggio ed informazione asimmetrica
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 8-A (2005) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3-1, p. 437-440, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (251 Kb), djvu (58 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] DEBREU G., Theory of value, Wiley (1959).
[2] DUFFIE D. e SCHAFER W., Equilibrium in incomplete markets: I. A basic model of generic existence in Stochastic Economies, J. Math. Econ., 14 (1985), 285-300.
[3] MAGILL M. e QUINZII M., Theory of incomplete markets, MIT Press, Cambridge, MA (1996). | Zbl 0868.90023
[4] MAS COLELL A., The price equilibrium existence problem in topological vector lattices, Econometrica, 54, (1986), 1039-1053. | Zbl 0602.90028
[5] RUSTICHINI A. e YANNELIS N., Edgeworth's conjecture in economies with a continuum of agents and commodities, J. Math. Econ., 20 (1991), 307-326. | Zbl 0736.90012

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali