bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Calderón Martín, A. J. and González, C. Martín:
A structure theory for Jordan $H^*$-pairs
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 7-B (2004), fasc. n.1, p. 61-77, Unione Matematica Italiana (english)
pdf (305 Kb), djvu (216 Kb). | MR2044261 | Zbl 1118.46059

Sunto

Il concetto di $H^{*}$-coppia di Jordan, appare, in modo naturale, nello studio degli $H^{*}$-sistemi tripli di Lie ([3]). Di fatto, nel [4, Th. 3.1] si prova che il problema della classificazione degli $H^{*}$-sistemi tripli di Lie si riduce a provare l'esistenza di certi inviluppi di $L^{*}$-algebre e in [3] si prova anche che è possibile associare $H^{*}$- coppie topologicamente semplici non quadratiche di Jordan ad un'ampia classe di $H^{*}$-sistemi tripli di Lie e che poi gli inviluppi precedenti possono essere ottenuti da un'opportuna classificazione, in termini di $H^{*}$-coppie associative, di queste coppie. In questo lavoro viene dato un teorema di classificazione delle $H^{*}$-coppie topologicamente semplici non quadratiche di Jordan in termini di $H^{*}$-coppie associative e di certuni loro anti-isomorfismi. Vengono anche enunciate alcune conseguenze di questa classificazione.
Referenze Bibliografiche
[1] J. A. ANQUELA-T. CORTÉS, Primitive Jordan Pairs and Triple Systems, J. Algebra, 184, no. 2 (1996), 632-678. | MR 1409234 | Zbl 0857.17032
[2] A. J. CALDERÓN-C. MARTÍN, Dual pairs techniques in $H^*$-theories, J. Pure Appl. Algebra, 133 (1998), 59-63. | MR 1653695 | Zbl 0962.17021
[3] A. J. CALDERÓN-C. MARTÍN, On $L^*$-triples and Jordan $H^*$-pairs, Ring theory and Algebraic Geometry, (Granja, Hermida, Verschoren eds.) Marcel Dekker, Inc. Chapter 4 (2001), 87-94. | MR 1844085
[4] A. J. CALDERÓN-C. MARTÍN, Hilbert space methods in the theory of Lie triple systems, Recent Progress in Functional Analysis, K. D. Bierstedt, J. Bonet, M. Maestre, J. Schmets (ed.) in the series North-Holland Math. Studies (2001), 309-319. | MR 1861767
[5] A. J. CALDERÓN-C. MARTÍN, On Associative and Jordan $H^*$-pairs, Int. J. Math. Game Theory Algebra, 11, no. 4 (2001), 1-12. | MR 1859391 | Zbl 1034.46048
[6] A. CASTELLÓN-J. A. CUENCA, Isomorphisms of $H^*$-triple systems, Ann. della Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. 4, no. 4 (1992), 507-514. | fulltext mini-dml | MR 1205882 | Zbl 0805.46055
[7] A. CASTELLÓN-J. A. CUENCA, Associative $H^*$-triple systems, In Nonassociative Algebraic Models. Nova Science Publishers, S. González and H.C. Myung Eds. (1992), 45-67. | MR 1189612 | Zbl 0794.46044
[8] A. CASTELLÓN-J. A. CUENCA, The Centroid and Metacentroid of an $H^*$-triple system., Bull. Soc. Math. Belg, 45, Fac. 1 et 2 (1993), 85-93. | MR 1316233
[9] A. CASTELLÓN-J. A. CUENCA, Jordan $H^*$-triple systems, in Nonassociative Algebras and its Applications, S. González editor, Kluwer Academic Publishers (1994), 66-72. | MR 1338159
[10] A. CASTELLÓN-J. A. CUENCA-C. MARTÍN, Ternary $H^*$-algebras, Boll. Un. Mat. Ital. B (7), 6, no. 1 (1992), 217-228. | MR 1164947
[11] A. CASTELLÓN-J. A. CUENCA-C. MARTÍN, Special Jordan $H^*$-triple systems, Comm. Alg, 28, no. 10 (2000), 4699-4706. | MR 1779866
[12] J. A. CUENCA-A. GARCÍA-C. MARTÍN. Jacobson density for associative pairs and its applications, Comm. Alg., 17, no. 10 (1989), 2595-2610. | MR 1019184 | Zbl 0694.17001
[13] A. D'AMOUR, Jordan triple homomorphisms of associative structures, Comm. Algebra, 19, no. 4 (1991), 1229-1247. | MR 1102336 | Zbl 0728.17018
[14] A. D'AMOUR, Zel'manov polynomials in quadratic Jordan triple systems, J. Algebra, 140, no. 1 (1991), 160-183. | MR 1114912 | Zbl 0796.17031
[15] A. FERNÁNDEZ-E. GARCÍA-E. SÁNCHEZ, Prime Nondegenerate Jordan Triple Systems with Minimal Inner Ideals, Nonassociative algebraic models Nova Sci. Publ., Commack, NY. (1992), 143-166. | MR 1189618 | Zbl 0769.17022
[16] N. JACOBSON, Structure of Rings, American Mathematical Society Colloquium Publications vol. 37, 2nd ed. Providence R.I. | MR 81264 | Zbl 0073.02002
[17] W. KAUP, Über die Klassifikation der symmetrischen hermiteschen Mannigfaltigkeiten unendlicher Dimension, I, Math. Ann., 257 (1981), 363-486. | MR 639580 | Zbl 0482.32010
[18] W. KAUP, Über die Klassifikation der symmetrischen hermiteschen Mannigfaltigkeiten unendlicher Dimension, II, Math. Ann., 262 (1983), 57-75. | MR 690007 | Zbl 0482.32011
[19] O. LOOS, On the socle of a Jordan pair, Collect. Math, 40, no. 2 (1989), 109-125. | MR 1094683 | Zbl 0729.17022
[20] O. LOOS, Jordan pairs, Lecture Notes in Mathematics, Springer-Verlag, Berlin-New York, vol. 460, 1975. | MR 444721 | Zbl 0301.17003
[21] K. MCCRIMMON-E. ZEL'MANOV, The Stucture of Strongly Prime Quadratic Jordan Algebras, Adv. in Math, 69, no. 2 (1988), 133-222. | Zbl 0656.17015
[22] E. NEHER, Cartan-Involutionen von halbeinfachen rellen Jordan Triplesystemen, Math. Z, 169, no. 2 (1979), 271-292. | MR 554530 | Zbl 0403.17014
[23] E. NEHER, On the classification of Lie and Jordan triple systems, Comm. Algebra, 13, no. 12 (1985), 2615-2667. | MR 811526 | Zbl 0583.17001
[24] A. RODRIGUEZ, Jordan axioms for $C^*$-algebras, Manuscripta Math., 61 (1988), 297-314. | MR 949820 | Zbl 0665.46056

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali