bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Sciacca, Vincenzo:
Approccio bi-Hamiltoniano alle equazioni KP discrete
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 7-A (2004) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3, p. 571-574, Unione Mastematica Italiana (italian)
pdf (224 Kb), djvu (49 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] G. FALQUI, F. MAGRI, M. PEDRONI, BiHamiltonian geometry, Darboux covering and linearization of KP hierarchy, Commun. Math. Phys., 197 (1998), 303-324. | Zbl 0926.37017
[2] L. A. DICKEY, Soliton equations and Hamiltonian systems, World Scientific Singapore (1991). | Zbl 0753.35075
[3] B. KUPERSHMIDT, Discrete Lax equations and differential-difference calculus, Asterisque, Societe Mathematique de France (1985).
[4] V. SCIACCA, The Differential-Difference KP Hierarchy and the Momentum Mapping of the Toda System, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 10 (2003), 209-222. | Zbl 1362.39014
[5] V. SCIACCA, Differential-Difference Dual KP Equations and Hirota τ function, Preprint del Dipartimento di Matematica ed Appl. di Palermo, 198 (2003).

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali