bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Macrì, Marta:
Soluzioni omocline a varietà invarianti: un approccio variazionale
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 7-A (2004) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3, p. 539-542, Unione Mastematica Italiana (italian)
pdf (221 Kb), djvu (42 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] AMBROSETTI, A., e BADIALE, M., Homoclinics: Poincaré-Melnikov type results via a variational approach., Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 15, 2 (1998), 233-252. | fulltext EuDML | Zbl 1004.37043
[2] P. BERNARD, Homoclinic orbit to a center manifold, Calc. Var. Partial Differential Equations, 17, 2 (2003), 121-157. | Zbl 1187.70039
[3] BERTI, M., e BOLLE, P., Homoclinics and chaotic behaviour for perturbed second order systems, Ann. Mat. Pura Appl. (4) 176 (1999), 323-378. | Zbl 0957.37019
[4] BOLOTIN, S. V., Existence of homoclinic motions, Vestnik Moskov. Univ. Ser. I Mat. Mekh., 6 (1983), 98-103.
[5] COTI ZELATI, V., EKELAND, I., e SÉRÉ, É., A variational approach to homoclinic orbits in Hamiltonian systems, Math. Ann. 288, 1 (1990), 133-160. | fulltext EuDML | Zbl 0731.34050
[6] COTI ZELATI, V., e MACRÌ, M., Existence of homoclinic solutions to periodic orbits in a center manifold, Preprint (2002).

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali