bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Diomede, Sabrina:
Processi di approssimazione positivi su spazi di funzioni continue
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 7-A (2004) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3, p. 495-498, Unione Mastematica Italiana (italian)
pdf (229 Kb), djvu (56 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] ALTOMARE F., CAMPITI M., Korovkin-type Approximation Theory and its Applications, de Gruyter Studies in Mathematics, Vol. 17, Walter de Gruyter and Co., Berlin, New York (1994). | Zbl 0924.41001
[2] ALTOMARE F., DIOMEDE S., Contractive Korovkin subsets in weighted spaces of continuous functions, Rend. Circ. Mat. Pal., Serie II, 50 (2001), 547-568. | Zbl 1011.46020
[3] ALTOMARE F., DIOMEDE S., Positive operators and approximation in function spaces on completely regular spaces, in corso di stampa su Int. J. of Math. and Math Sc. (2004). | fulltext EuDML | Zbl 1042.41017
[4] DE LA CAL, J., LUQUIN, F., Probabilistic methods in approximation theory: a general setting, Atti Sem. Mat. Fis. Univ. Modena, 39 (1991), 211-221. | Zbl 0771.41033
[5] ROTH, W., A Korovkin type theorem for weighted spaces of continuous functions, Bull. Austral. Math. Soc., 55 (1997), 239-248. | Zbl 0896.46016

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali