bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Dalbono, Francesca:
Risultati di molteplicità per problemi ai limiti superlineari e asintoticamente lineari
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 7-A (2004) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3, p. 475-478, Unione Mastematica Italiana (italian)
pdf (233 Kb), djvu (55 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] ALIF M. e GOSSEZ J.-P., On the Fučik spectrum with indefinite weights, Differential Integral Equations, 14 (2001), 1511-1530. | Zbl 1028.34074
[2] BIDAUT-VÉRON M.F., Local e global behavior of solutions of quasilinear equations of Emden-Fowler type, Arch. Rational Mech. Anal., 107 (1989), 293-324. | Zbl 0696.35022
[3] FABRY C. e HABETS P., Periodic solutions of second order differential equations with superlinear asymmetric nonlinearities, Arch. Math., 60 (1993), 266-276. | Zbl 0779.34019
[4] LERAY J. e SCHAUDER J., Topologie et équations fonctionnelles, Ann. Sci. Ecol. Norm. Sup., 51 (1934), 45-78. | fulltext EuDML | Zbl 60.0322.02

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali