bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Bonforte, Matteo:
Disuguaglianze di Sobolev, evoluzioni nonlineari e ultracontrattività
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 7-A (2004) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.3, p. 431-434, Unione Mastematica Italiana (italian)
pdf (226 Kb), djvu (51 Kb).

Referenze Bibliografiche
[1] CIPRIANI F. e GRILLO G., Uniform bounds for solutions to quasilinear parabolic equations, J. Differential Equations, 177 (2001), 209-234. | Zbl 1036.35043
[2] E.B. DAVIES, Heat Kernels and Spectral Theory, Cambridge University Press (1989). | Zbl 0699.35006
[3] M. DEL PINO e J. DOLBEAULT, The optimal Euclidean Sobolev logarithmic inequality, J. Funct. Anal., 197 (2003), 151-161. | Zbl 1091.35029
[4] L. GROSS, Logarithmic Sobolev Inequalities and Contractive Properties of Semigroups, Lecture Notes in Math., Springer-Verlag, 1563 (1994).

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali