bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Jurman, Giuseppe:
Algebre di Lie graduate in caratteristica due
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 3-A (2000) —La Matematica nella Società e nella Cultura, fasc. n.1S, p. 105-108, Unione Matematica Italiana (italian)
pdf (225 Kb), djvu (69 Kb). | Zbl 1053.17515

Referenze Bibliografiche
[1] ALBERT A. A. e FRANK M. S., Simple Lie algebras of characteristic p, Univ. e Politec. Torino. Rend. Sem. Mat., 14 (1954-55), 117-139. | MR 79222 | Zbl 0065.26801
[2] BONMASSAR C. e SCOPPOLA C. M., Normally constrained p-groups, Boll. Un. Mat. It. (1997), in corso di pubblicazione. | fulltext bdim | fulltext mini-dml | MR 1794548 | Zbl 0920.20016
[3] CARANTI A. e JURMAN G., Quotients of maximal class of thin Lie algebras. The odd characteristic case. (1998), in preparazione. | fulltext (doi) | MR 1726275 | Zbl 0940.17013
[4] CARANTI A. e MATTAREI S. e NEWMAN M. F., Graded Lie algebras of maximal class, Trans. Amer. Math. Soc., 349 (1997), 4021-4051. | fulltext (doi) | MR 1443190 | Zbl 0895.17031
[5] CARANTI A. e MATTAREI S. e NEWMAN M. F. e SCOPPOLA C. M., Thin groups of prime- power order and thin Lie algebras, Quart. J. Math. Oxford Ser. (2), 47 (1996), 279-296. | fulltext (doi) | MR 1412556 | Zbl 0865.20016
[6] CARANTI A. e NEWMAN M. F., Graded Lie algebras of maximal class. II (1998), in preparazione. | fulltext mini-dml | Zbl 0971.17015
[7] CARRARA C., (Finite) presentations of loop algebras of Albert-Frank Lie algebras, Tesi di dottorato, Dipartimento di Matematica, Università di Trento (1998).
[8] HAVAS G., NEWMAN M. F. e O’BRIEN E. A., ANU p-Quotient Program (version 1.4), written in C, available as a share library with GAP an d as part of Magma, or from http://wwwmaths.anu.edu.au/services/ftp.html (1997).
[9] LEEDHAM-GREEN C. R., The structure of finite p-groups, J. London Math. Soc. (2), 50 (1994), 49-67. | fulltext (doi) | MR 1277754 | Zbl 0822.20018
[10] LEEDHAM-GREEN C. R., PLESKEN W. e KLAAS G., Pro-p-groups of finite width, Lecture Notes in Mathematics, 1674 (1997). | MR 1483894 | Zbl 0901.20013
[11] LUCAS È., Sur les congruences des nombres eulériens et des coefficients différentiels des fonctions trigonométriques, suivant un module premier, Bull. Soc. Math. France, 6 (1878), 49-54. | fulltext mini-dml | MR 1503769 | Jbk 10.0139.04
[12] SHALEV A., The structure of finite p-groups: effective proof of the coclass conjectures, Invent. Math., 115 (1994), 315-345. | fulltext (doi) | MR 1258908 | Zbl 0795.20009
[13] SHALEV A., Simple Lie algebras and Lie algebras of maximal class, Arch. Math. (Basel), 63 (1994), 297-301. | fulltext (doi) | MR 1290602 | Zbl 0803.17006

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali