bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Referenza completa

Conti, Roberto:
Recent trends in the theory of boundary value problems for ordinary differential equations.
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 3 22 (1967), fasc. n.2, p. 135-178, Zanichelli (english)
Sezione Scientifica
pdf (2.94 MB), djvu (1.6 MB). | MR 218650 | Zbl 0154.09101

Referenze Bibliografiche
H. A. ANTOSIEWICZ [1] Pacific J. Math., 17 (1966), 191-197; | fulltext mini-dml | MR 197842 | Zbl 0138.32902
H. A. ANTOSIEWICZ [2] Ann. di Mat. pura ed appl., (4) 74 (1966), 61-64; | MR 205127 | Zbl 0151.20602
C. AVRAMESCU [1] Bull. Inst. Polit. Iasi, XI(XV) (1965), 35-42; | Zbl 0166.35502
I. BARBALAT - A. HALANAY [1] Revue de Math. pures et appl., 3 (1958), 395-411; | Zbl 0088.29504
R. M. BIANCHINI [1] Due criteri di unicità e convergensa del metodo di Picard per equasioni differenziali ordinarie, to appear in the Boll. U.M.I.; | fulltext bdim | MR 229881 | Zbl 0189.37004
A. BIELECKI [1] Bull. Acad. Pol. Sci., Cl. III, 4 (1956), 261-264; | MR 82073 | Zbl 0070.08103
J. S. BRADLEY [1] Michigan Math. J., 13 (1966), 97-108; | fulltext mini-dml | MR 190420 | Zbl 0146.32102
F. BRAUER [1] The use of comparison theorems for ordinary differential equations, Proc. of a NATO Advanced Study Inst. on «Stability problems of solutions of differential equations», Padua, Sept. 6-18, 1965, 29-50; Ediz. Oderisi, Gubbio, 1966;
C. CILIBERTO [1] Rend. Accad. Sci. Fis. Mat. Soc. Naz. Sci. Lett. Arti, Napoli (IV) 28 (1981), 187-198; | MR 157026 | Zbl 0111.27802
E. A. CODDINGTON - N. LEVINSON [1] Theory of ordinary differential equations, McGraw Hill Book Co., 1955; | Zbl 0064.33002
R. H. COLE [1] Trans. A.M.S., 111 (1964), 521-550; | MR 159979 | Zbl 0151.11101
W . J. COLES [1] Proc. A.M.S., 14 (1963), 956-960; | MR 160959 | Zbl 0129.06304
R. CONTI [1] Ann. di Mat. pura ed appl., (4) 35 (1953), 155-182; | MR 60688 | Zbl 0051.32403
R. CONTI [2] Boll. U.M.I., (3) 8 (1953), 153-159; | fulltext bdim | MR 60689 | Zbl 0050.31601
R. CONTI [3] Boll. U.M.I., (3) 11 (1956), 344-349; | fulltext bdim | MR 80829 | Zbl 0071.30601
R. CONTI [4] Boll. U.M.I., (3) 11 (1956), 510-514; | fulltext bdim | MR 83628 | Zbl 0072.30403
R. CONTI [5] Ann. di Mat. pura ed appl., (4) 46 (1958), 109-130; | MR 105525 | Zbl 0087.29301
R. CONTI [6] Atti Acc. Naz. Lincei, Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat., (8) 26 (1959), 636-640; | MR 110847 | Zbl 0093.27901
R. CONTI [7] Math. Nachr, 23 (1961), 161-178; | MR 138818 | Zbl 0107.28803
R. CONTI [8] Ann. di Mat. pura ed appl., (4) 57 (1962), 49-62; | MR 141841 | Zbl 0105.29402
R. CONTI [9] On non linear boundary value type problems, RIAS TR 64-12, Baltimore, June 1964;
W. A. COPPEL [1] Stability and asymptotic behavior of differential equations, Heath Math. Monographs, Boston, 1965; | MR 190463 | Zbl 0154.09301
C. CORDUNEANU [1] Analele Stiint. Univ. Al. I. Cuza, Iasi, IV (1958), 45-52; | MR 103306 | Zbl 0083.30901
C. CORDUNEANU [2] Analele Stiint Univ. Al. I. Cuza, Iasi, V (1959), 33-36; | MR 114957 | Zbl 0099.07003
C. CORDUNEANU [3] Analele Stiint. Univ. Al. I. Cuza, Iasi, VI (1960), 257-260; | MR 124594 | Zbl 0099.07004
C. CORDUNEANU [4] Ann. di Mat. pura ed appl, (4) 67 (1965), 349-363; | MR 182849 | Zbl 0151.16801
J. CRONIN [1] Fixed points and topological degree in nonlinear analysis; A.M.S. Math. Surveys 11, Providence, 1964; | MR 164101 | Zbl 0117.34803
H. EHRMANN [1] Arch. for Rat. Mech. & Anal., 7 (1961), 349-358; | MR 118930 | Zbl 0099.10601
H. EHRMANN [2] Z.A.M.M., 41 (1961), T16-T19;
H. EHRMANN [3] III Konferenz über nichtlineare Schwingungen, Akad. Verlag, Berlin, 1965, Teil I, 157-167; | MR 199455 | Zbl 0219.34024
L. N. ESHUKOV [1] Uspehi Mat Nauk, XII 3(75) (1957), 313-319;
L. N. ESHUKOV [2] Uspehi Mat. Nauk, XIII 3(81) (1958), 191-196; | Zbl 0131.31105
A. F. FILIPPOV [1] Uspehi Mat. Nauk, XIV 6(90) (1959), 197-201; | Zbl 0089.29101
A. F. FILIPPOV [2] Vestnik Moskovskogo Universiteta, N° 2, (1963), 33-36; | Zbl 0128.07903
J . B . GARNER [1] Amer. Math. Monthly, 69 (1962), 47-50;
J . B . GARNER [2] Amer. Math. Monthly, 70 (1963), 850-852; | MR 1532313 | Zbl 0117.06001
J. B. GARNER [3] Amer. Math. Monthly, 73 (1966), 614-616; | MR 201716 | Zbl 0142.06103
J. B. GARNER - L. P. BURTON [1] Proc. A.M. S., 12 (1961), 100-106; | Zbl 0099.06802
A. GONNELLI [1] Un teorema di esistenza per un problema di tipo interface, to appear in Le Matematiche, Catania; | MR 240380 | Zbl 0164.39302
P. HARTMAN [1] Ordinary differential equations, J. Wiley & Sons, 1964; | MR 171038 | Zbl 0125.32102
P. HARTMAN - N. ONUCHIC [1] Pacific J. Math., 13 (1963), 1193-1207; | fulltext mini-dml | Zbl 0188.46102
K. HAYASHI [1] Mem. Coll. Sci. Univ. Kyoto, Ser. A; 28 (1953, 19-25; | MR 60086 | Zbl 0052.31603
S. N. HILT [1] An existence theorem for non linear differential Systems, to appear in Ann. di Mat. pura ed appl. | MR 224897 | Zbl 0162.10902
A . JA. HOKRYAKOV [1] Diff. Uravnenia, 2 (1966), 371-381;
W. R. JONES [1] J. Diff. Equations, 3 (1967), 191-202; | MR 206388 | Zbl 0155.41102
A. M. KRALL [1] Michigan Math. J., 12 (1965), 247-255; | fulltext mini-dml | MR 176143 | Zbl 0142.06202
A. LASOTA [1] Ann. Pol. Math., 18 (1966), 65-77; | MR 194640 | Zbl 0139.09201
A. LASOTA - C. OLECH [1] Ann. Pol. Math., 18 (1966), 131-139; | Zbl 0144.10301
A. LASOTA - Z. OPIAL [1] Ann. Pol. Math., 16 (1964), 69-94; | Zbl 0142.35303
A. LASOTA - Z. OPIAL [2] Bull. Acad. Pol. Sci., Sér. Sci. Math. Astr. Phys., 12 (1965), 715-718. | Zbl 0151.10702
A. LASOTA - Z. OPIAL [3] III Konferenz über nichtlineare Schwingungen, Akad. Verlag, Berlin, 1965, Teil I, 186-189; | Zbl 0199.15204
A. LASOTA - Z. OPIAL [4] Bull. Acad. Pol. Sci., Sér. Sci. Math. Astr. Phys., 14 (1966), 371-376; | Zbl 0144.09301
W. S. LOUD [1] J. SIAM Appl. Math., 14 (1966), 342-369 | MR 209542 | Zbl 0142.00303
JA. D. MAMEDOV [1] Sibirskii Mat. J., 6 (1965), 1190-1196; | MR 190496 | Zbl 0173.43501
J. L. MASSERA [1] Ann. di Mat. pura ed appl., (4) 51 (1960), 95-105; | MR 121555 | Zbl 0093.09001
J. L. MASSERA - J. J. SCHÄFFER [1] Ann. of Math, 67 (1958), 517-573; | Zbl 0178.17701
J. L. MASSERA - J. J. SCHÄFFER [2] Ann. of Math., 69 (1959), 88-104; | Zbl 0178.17702
J. L. MASSERA - J. J. SCHÄFFER [3] Linear differential equations and function spaces, Academic Press, 1966; | Zbl 0243.34107
R. D. MOYER [1] Proc. A.M.S., 17 (1966), 602-607; | MR 192096 | Zbl 0144.09302
C. OLECH [1] Ann. di Mat. pura ed appl., (4) 54 (1957), 317-330; | MR 107055 | Zbl 0082.08403
C. OLECH [2] Bull. Acad. Pol. Sci., Sér. Sci. Math. Astr. Phys., 8 (1960), 661-666; | MR 132228 | Zbl 0173.33701
Z. OPIAL [1] Linear problems for Systems of nonlinear differential equations, to appear ; | MR 216068 | Zbl 0161.06102
M . PAGNI [1] Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 24 (1955), 245-264; | fulltext mini-dml | MR 73802 | Zbl 0064.33003
D. PHAM - D. WEISS [1] C. R. Acad. Sci. Paris, Sér. A, 262 (1966, 123-126; | Zbl 0133.34402
T. J. PIGNANI - W. M. WHYBURN [1] J. of the Elisha Mitchell Sci. Soc., 72 (1956), 1-14; | Zbl 0071.29904
CH. C. PUGH [1] Bull. A.M.S., 70 (1964), 580-583; | fulltext mini-dml | MR 163037 | Zbl 0125.32201
G. PULVIRENTI [1] Le Matematiche, 16 (1961), 27-42; | MR 157042 | Zbl 0213.36803
W. T. REID [1] Bull. A.M.S., 43 (1937), 633-666; | fulltext mini-dml | MR 1563613 | Zbl 0017.40601
G. SANSONE [1] Equazioni differenziali nel campo reale, P. Ia, P. IIa, Zanichelli, Bologna, 1963, 1965; | Zbl 0039.30901 | Jbk 67.0306.01
G. SANSONE [2] Rend. Acc. Naz. dei XL, (4) 8 (1957), 1-74; | MR 107054 | Zbl 0078.27403
G. SANTAGATI [1] Le Matematiche, 18 (1963), 15-39; | MR 168885 | Zbl 0156.15901
G. SANTAGATI [2] Ann. di Mat. pura ed appl., (4) 62 (1963), 335-370; | MR 157040 | Zbl 0119.07101
P. SANTORO [1] Atti Acc. Naz. Lincei, Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat., (8) 32 (1962), 903-906; | MR 148993 | Zbl 0111.08302
E. SCRUCCA [1] Un problema ai limiti quasi lineare in spasi di Banach, to appear in Atti Acc. Naz. Lincei, Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat.; | MR 222431 | Zbl 0166.12801
G. R. SELL [1] J. Diff. Equations, 1 (1965), 370-392; | MR 176130 | Zbl 0151.10602
V. P. SKRIPNIK [1] Matem. Sbornik, 55(97) (1960), 449-472; | Zbl 0119.07602
A. SMOGORSHEWSKY [1] Matem. Sbornik, 7(49) (1940), 179-196; | MR 2436 | Jbk 66.0422.01
G. STAMPACCHIA [1] Ricerche di Mat., 3 (1954), 76-94; | MR 64968 | Zbl 0056.31302
G. STAMPACCHIA [2] Le Matematiche, 11 (1956), 121-134; | MR 96013 | Zbl 0081.30501
M. I. URBANOVIC [1] Diff. Uravnenia, 2 (1966), 1043-1051;
M. M. VAINBERG [1] Variational methods for the study of non linear operators, Holden-Day, Inc., 1964; | MR 176364 | Zbl 0122.35501
G. VILLARI [1] Ann. di Mat. pura ed appl., (4) 59 (1965), 171-190; | MR 190452 | Zbl 0132.31902
D. WEISS - D. PHAM [1] Bull. Math. Soc. Math. R.S.R., 8(56) (1964), 289-306; | Zbl 0161.06004
D. WEXLER [1] J. Diff. Equations, 2 (1966), 12-32; | MR 192127 | Zbl 0134.12801
D. WEXLER [2] C. R. Acad. Sci. Paris, Sér. A, 262 (1966), 436-439; | MR 190455 | Zbl 0138.39702
W. M. WHYBURN [1] Ann. of Math., 30 (1928), 31-38; | MR 1502865 | Jbk 54.0474.02
W. M. WHYBURN [2] Trans. A.M.S., 32 (1929), 502-508; | MR 1501548 | Jbk 56.0367.02
W. M. WHYBURN [3] Bull. A.M.S, 48 (1942), 692-704; | fulltext mini-dml | MR 7192 | Zbl 0061.17904
W. M. WHYBURN [4] Seminar Reports in Math., Univ. of California Pubblications in Math., N.S., 2 (1944), 45-61; | MR 10226 | Zbl 0063.08244
W. M. WHYBURN [5] Proc. of a Conference of Diff. Equations, Univ. of Maryland, 1955, 1-21; | MR 82002 | Zbl 0071.30001
O. WYLER [1] Ann. di Mat. pura ed appl., (4) 67 (1965), 127-142. | MR 180721 | Zbl 0138.32901

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali