bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Risultato della ricerca di

Questa è pagina 1 di 1 pagine, e mostra le referenze da 1 a 4 delle 4 referenze trovate
Ordina per
Ambrosio, Luigi:
Su alcune proprietà delle funzioni convesse
Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti Lincei. Matematica e Applicazioni Serie 9 3 (1992), p. 195-202 (italian)
referenza completa, pdf (992 Kb), djvu (222 Kb). | MR1186915 | Zbl 0758.49007
Ambrosio, Luigi:
Problema di trasporto e equazione di Cauchy per campi vettoriali a variazione limitata
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 8 7-B (2004), p. 529-543 (italian)
referenza completa, pdf (269 Kb), djvu (190 Kb). | MR2101650 | Zbl 1182.35083
Ambrosio, Luigi:
On some recent developments of the theory of sets of finite perimeter
Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti Lincei. Matematica e Applicazioni Serie 9 14 (2003), p. 179-187 (english)
referenza completa, pdf (465 Kb), djvu (126 Kb). | MR2064265 | Zbl 1225.49039
Ambrosio, Luigi and Gigli, Nicola and Savaré, Giuseppe:
Gradient flows with metric and differentiable structures, and applications to the Wasserstein space
Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti Lincei. Matematica e Applicazioni Serie 9 15 (2004), p. 327-343 (english)
referenza completa, pdf (293 Kb), djvu (234 Kb). | MR2148889 | Zbl 1162.35349

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a zelati at unina dot it

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali