bdim: Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Un progetto SIMAI e UMI

Risultato della ricerca di

Questa è pagina 1 di 1 pagine, e mostra le referenze da 1 a 2 delle 2 referenze trovate
Ordina per
Amato, Vincenzo:
Le curve algebriche nella teoria delle equazioni secondo Galois
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 3 4 (1949), p. 104-109 (italian)
Sezione Scientifica
referenza completa, pdf (515 Kb), djvu (193 Kb). | MR 33084 | Zbl 0034.01202
Amato, Vincenzo:
Sul gruppo di monodromia della equazioni a gruppo algebrico $G_S$
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 3 3 (1948), p. 193-195 (italian)
Sezione Scientifica
referenza completa, pdf (421 Kb), djvu (163 Kb). | MR 28805 | Zbl 0032.00502

La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.

Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a zelati at unina dot it

logo MBACCon il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali